Pfarrei St. Lukas, Fulda - Gottesdienstordnung
Pfarrei St. Lukas, Fulda

Aktuelle Gottesdienstordnung

Gottesdienste in St. Lukas vom 4. Oktober bis 2. November 2020

 

Eine Anmeldung zur Teilnahme am Gottesdienst ist in St. Lukas nicht erforderlich!

Sonntag, 4. Oktober 2020, 27. Sonntag im Jahreskreis
Erntedankfest

Ende der „Ökumenischen Schöpfungszeit“
Kollekte für die Weltkirche (Peterspfennig)
08:30 Uhr Hl. Messe
in kroatischer Sprache
09:30 Uhr Anbetung
vor dem Allerheiligsten
10:00 Uhr Hochamt
für die Pfarrgemeinde

Montag, 5. Oktober 2020, Hl. Maria Faustina Kowalska

08:00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranzandacht

Dienstag, 6. Oktober 2020, Hl. Bruno
17:30 Uhr Rosenkranzgebet
18:00 Uhr Abendmesse
anschließend Beichtgelegenheit
19:00 Uhr Bibelabend
im Adalbert-Endert-Haus in Horas

Mittwoch, 7. Oktober 2020, Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz

08:00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 8. Oktober 2020
k e i n e Hl. Messe

Freitag, 9. Oktober 2020, Hl. Gunther von Thüringen,
Hl. Dionysius, Hl. Johannes Leonardi,
Hl. John Henry Newman

17:30 Uhr Anbetung vor dem Allerheiligsten mit
Rosenkranzgebet zur Göttlichen Barmherzigkeit
18:00 Uhr Gottesdienst der CKD-Gruppe, mit Verabschiedung der ausscheidenden, ehrenamtlichen Mitgliedern

Samstag, 10. Oktober 2020
Verkauf von fair gehandelten Lebensmitteln
18:00 Uhr Vorabendmesse


 

Sonntag, 11. Oktober 2020, 28. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für das Priesterseminar
Verkauf von fair gehandelten Lebensmitteln
08:30 Uhr Hl. Messe
in kroatischer Sprache
10:00 Uhr Hochamt
für die Pfarrgemeinde
11:30 Uhr Taufe


Montag, 12. Oktober 2020
08:00 Uhr Hl. Messe
17:00 Uhr Rosenkranzandacht


Dienstag, 13. Oktober 2020
17:30 Uhr Rosenkranzgebet
18:00 Uhr Abendmesse,
anschließend Beichtgelegenheit

Mittwoch, 14. Oktober 2020, Hl. Kallistus I.

08:00 Uhr Hl. Messe
16:00 Uhr Gebet für verfolgte Christen


Donnerstag, 15. Oktober 2020, Hl. Theresia von Jesus (von Avila)
k e i n e Hl. Messe


Freitag, 16. Oktober 2020, Hl. Lullus, Hl. Hedwig, Hl. Gallus,
Hl. Margareta Maria Alacoque

17:30 Uhr Anbetung vor dem Allerheiligsten mit
Rosenkranzgebet zur Göttlichen Barmherzigkeit
18:00 Uhr Abendmesse


Samstag, 17. Oktober 2020, Hl. Ignatius von Antiochien
10:00 Uhr Göttliche Liturgie der Russisch-orthodoxen Gemeinde Fulda
18:00 Uhr Vorabendmesse


 

Sonntag, 18. Oktober 2020, 29. Sonntag im Jahreskreis
Patronatsfest
Hl. Lukas

Kollekte für den Kirchbau in der Mission
08:30 Uhr Hl. Messe
in kroatischer Sprache
09:30 Uhr Anbetung
vor dem Allerheiligsten
10:00 Uhr Festhochamt
zu Ehren des Hl. Lukas,
parallel Kinderkirche


Montag, 19. Oktober 2020, Hll. Johannes de Brébeuf und Gef.,
Isaac Jogues, Hl. Paul vom Kreuz

08:00 Uhr Hl. Messe
17:00 Uhr Rosenkranzandacht


Dienstag, 20. Oktober 2020, Hl. Wendelin
17:30 Uhr Rosenkranzgebet
18:00 Uhr Abendmesse,
anschließend Beichtgelegenheit


Mittwoch, 21. Oktober 2020, Hl. Ursula und Gef.
08:00 Uhr Hl. Messe
19:30 Uhr Ökumenisches Friedensgebet


Donnerstag, 22. Oktober 2020, Hl. Johannes Paul II.
07:45 Uhr Schülermesse


Freitag, 23. Oktober 2020, Hl. Johannes von Capestrano
17:30 Uhr Anbetung vor dem Allerheiligsten mit
Rosenkranzgebet zur Göttlichen Barmherzigkeit
18:00 Uhr Abendmesse


Samstag, 24. Oktober 2020, Hl. Antonius Maria Claret
(150. Todestag)
18:00 Uhr Vorabendmesse


 

Sonntag, 25. Oktober 2020, 30. Sonntag im Jahreskreis
Weltmissionssonntag
missio - Kollekte

08:30 Uhr Hl. Messe in kroatischer Sprache


Montag, 26. Oktober 2020, Hl. Witta (Albuin)
08:00 Uhr Hl. Messe
17:00 Uhr Rosenkranzandacht


Dienstag, 27. Oktober 2020
17:30 Uhr Rosenkranzgebet
18:00 Uhr Abendmesse,
anschließend Beichtgelegenheit


Mittwoch, 28. Oktober 2020, Hl. Simon und Hl. Judas, Fest
08:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Weggottesdienst
der Erstkommunionkinder in St. Lukas


Donnerstag, 29. Oktober 2020
07:45 Uhr Schülermesse


Freitag, 30. Oktober 2020
17:30 Uhr Anbetung vor dem Allerheiligsten mit
Rosenkranzgebet zur Göttlichen Barmherzigkeit
18:00 Uhr Abendmesse
mit feierlichem Abschluss des Rosenkranzmonats


Samstag, 31. Oktober 2020, Hl. Wolfgang
10:00 Uhr Göttliche Liturgie der Russisch-orthodoxen Gemeinde
Fulda
18:00 Uhr Vorabendmesse


Sonntag, 1. November 2020
Allerheiligen, Hochfest

Kollekte für die Pfarrgemeinde
08:30 Uhr Hl. Messe
in kroatischer Sprache
09:30 Uhr Anbetung
vor dem Allerheiligsten
10:00 Uhr Hochamt
für die Pfarrgemeinde
14:00 Uhr Gräbersegnung auf dem Friedhof West
15:00 Uhr Gräbersegnung auf dem Friedhof am Frauenberg und Zentralfriedhof


Montag, 2. November 2020
Allerseelen

18:00 Uhr Hl. Messe
für die Verstorbenen der Pfarrei


 

Ankündigungen - Hinweise


Dienstags nach der Abendmesse besteht die Möglichkeit zur Beichte

Hl. Messen in kroatischer Sprache: regelmäßig sonntags um 8:30 Uhr

Liturgiefeiern der Russisch-orthodoxen Gemeinde Fulda finden
zweimal im Monat, samstags, in unserer Kirche statt.

Erntedankandachten des Kinderhauses St. Lukas:
Montag, 5. Oktober um 9.15 Uhr, um 10.15 Uhr und um 11.15 Uhr

Bibelabend im Adalbert-Endert-Haus in Horas: Dienstag, 6. Oktober
um 19.00 Uhr

Gottesdienst der CKD Gruppe aus St. Lukas: 9. Oktober um 18.00
Uhr, mit Verabschiedung der ausscheidenden, ehrenamtlichen
Mitgliedern

Verkauf von fair gehandelten Lebensmitteln: 10. / 11. Oktober

Gebet für verfolgte Christen: Mittwoch 14. Oktober um 16.00 Uhr

Die gemeinsame Kleidersammlung Aktion EINE WELT und KAB
(Kolpingwerk Diözesanverband Fulda) findet am Samstag, den
17. Oktober statt.
Gerne können Sie Ihre Kleider- und Schuhspende bis
zum Freitag, den 16. Oktober 2020, bis spätestens 14.30 Uhr, hier im
Brunnenraum abstellen.
Kolping wird die dort gesammelten Spenden am 16. Oktober um
16.00 Uhr abholen.

Patronatsfest: Sonntag 18. Oktober: Um 10.00 Uhr Festhochamt zu
Ehren des Hl. Lukas, parallel Kinderkirche

Ökumenisches Friedensgebet: Mittwoch, 21. Oktober um 19.30 Uhr

Weggottesdienst der Erstkommunionkinder:
Mittwoch, 28. Oktober um 18.00 Uhr in St. Lukas

Zu den Rosenkranzandachten, die im Oktober montags um 17.00 Uhr stattfinden sind alle herzlich eingeladen.  Den Abschluss des Rosenkranzmonats feiern wir am Freitag, den 30. Oktober in Verbindung mit der Abendmesse.

Gräbersegnung auf dem Friedhof am Frauenberg und auf dem
Zentralfriedhof
– Sonntag, 1. November um jeweils 15.00 Uhr und
Gräbersegnung auf dem Friedhof West – Sonntag, 1. November
um 14.00 Uhr

Am Allerseelentag, 2. November, gedenken wir in der Hl. Messe um
18.00 Uhr unserer verstorbenen Angehörigen, Freunde und Wohltäter
und in besonderer Weise namentlich der Verstorbenen des
vergangenen Jahres.

 

Eine Bitte unserer St.-Lukas-CKD-Gruppe:

Bedingt durch die momentane Corona-Krise ist es uns nicht möglich,

persönliche Besuche durchzuführen. Gerne möchten wir Kontakt zu den Personen, die in den Krankenhäusern aufgenommen werden oder in ein Alten-/ Pflegeheim  umziehen aufrecht erhalten. Bitte melden Sie sich in unserer Pfarrgemeinde wenn Sie den Wunsch haben, dass der Kontakt erhalten bleibt

 
 

Katholisches Pfarramt
St. Lukas Fulda 


Aschenbergplatz 17 
36039 Fulda

 




Tel. 0661-51462 

Fax: 0661-9529145

Pfarrbüro - Öffnungszeiten



Montag, Donnerstag: 9.00 - 12.00 Uhr

Mittwoch: 15.00 - 17.00 Uhr

Karte
 


© St. Lukas, Fulda

 

Katholisches Pfarramt 
St. Lukas Fulda 


Aschenbergplatz 17 

36039 Fulda




Tel. 0661-51462 

Fax: 0661-9529145



© St. Lukas, Fulda